Menü schliessen

Auch der 2. Tag bei den Einkampfmeisterschaften war erfolgreich….

21. Aug. 2021

Ein perfekter Auftakt für unser erster grosser Anlass im Auftrag und der Zusammenarbeit mit dem TV Olten.

Samstag

Mischa Christ (Kantonaler Meister) und Vereinsrekord im Hochsprung (PB 1.54m) und im Weitsprung mit (4.98m) ein weiterer Titel…

Paula Scherz (Kantonale Meisterin) Kugelstossen (PB 7.81), 2. Platz im Speer (PB 19.79) und im Hochsprung mit Vereinsrekord (PB 1.16m)

Luca Schneider beim Speerwurf mit (33.29m) und neuer Bestleistung auf den tollen 2. Platz, auch beim Weitsprung ein Podest Platz (3.) und eine neue Bestleistung mit (4.41m) und 600m 3. Platz (PB 1:46.41 Min.)

Jones Evelien im B Finale 60m Sprint in (9.36Sek.) Vorlauf (PB 9.30Sek.), Weitsprung (PB 3.97m), ein guter Hürdenlauf (12.86Sek.) und knapp das Podest verpasst.

Lena Franz neue Bestleistung im Hochsprung (1.10m), Hürdenlauf in 13.29Sek.

Giuliane Spiegel Hürdenlauf in (14.34sek.)

Silas Jeger im A Finale beim 60m Sprint in guten (9.76Sek.) durch Ziel gerannt.

Benjamin Wohlgemuth und Jonas Laube Hochsprung je (1.10m) übersprungen, in der gleichen Kategorie Marlon van Eeckhout  Hochsprung (1.05m) und Kugelstossen 5.78m (4. Platz). Jonas Laube neue PB im 60m Sprint (10.42s), Speer (14.93m), knapp das Podest verpasst, Kugelstossen (5.75m).

Die Anzahl der Kantonalmeister viel zum Vortag eher mager aus, sollte aber die Leistungen der Athleten und Athletinnen vom LZT nicht schmälern..

Sind doch an diesen Anlässen doch immer die Besten vom Kanton am Start…

Sei nicht nur stolz auf dich, wenn du ein Ziel erreicht hast. Sei stolz auf jeden Schritt, der dich deinem Ziel näher gebracht hat.

Ein grosses Dankeschön an den TV Olten und an unseren eigenen Helfern für die gute Zusammensarbeit…

Fotos folgen…….

Rangliste 2021

Freitag

Céline Berger (4. Kantonale Meisterin) im Weitsprung (PB 5.79m) Vereinsrekord,  Speerwurf (33.63m), Hochsprung (1.70m), und im 100m Sprint (PB12.47) Vereinsrekord

Tim Holliger (Kantonaler Meister) Diskus (35.55m) knapp die Limite verpasst, (Kantonaler Meister) Hochsprung (PB 1.65) Vereinsrekord.

El Presidente Tobi Hoilliger Diskus 2kg(PB 29.13m) Vereinsrekor, Stabhochsprung (3.60m).

Gian Gerster Hochsprung (PB 1.56m) 2. Platz, Diskus (PB 32.51m) 4. Platz

Tim Reinmann 80m Sprint (10.25) 2. Platz

Lucien Caillet Hochsprung (PB 1.56m) 3. Platz

Niclas Suchta Hochsprung (PB 1.50m)

Fabio Jermann Hürdenlauf 2. Platz, Hochsprung (PB 1.45m), 80m Sprint (10.91)

Timon Roth (Kantonaler Meister) Kugelstossen (12.04m) leider verletzt, gute Besserung

Yanic Schneider Kugelstossen (11.87m) 2. Platz Diskus (PB 33.53m) 3. Platz

Ramona Neyerlin Hürden (15.92) 3. Platz, Speer (26.76m)

Lara Dreier 100m Sprint (PB 14.10) 3. Platz, Weitsprung (4.56m) 3. Platz, 200m Lauf 4. Platz

Weber Jana Kugelstossen (11.11m) 2. Platz, Speer mit neuem Gewicht (29.03m). mit neuer Bestleistung und den tollen 3. Platz.

Weiter tolle Ergebnisse

Rahel Studer Weitsprung (3.00m), Speer (PB 14.29m), Solvej Mächler Weitsprung (3.39m), Speer (19.52m) Kugelstossen (8.54m), Salome Schumacher Speer (15.36m) Kugelstossen mit neuer Bestleistung (8.03m), Bastian Studer Hochsprung (1.35m) Staffel U16 gemischt, 2. Und 3. Platz.

Herzliche Gratulation an dieser Stelle, ein weiterer starker Auftritt von euch allen, macht weiter so….

Ein Dank noch den Helfern die dem TV Olten bei gewissen Ämtlein eingesprungen sind…

Morgen geht es weiter mit den kleineren, wir dürfen gespannt sein. Das Wetter wird mal sicherlich Heiss…  🙂